«РСН-2023»: умное освещение помогает решать в России вопросы энергосбережения и создания комфортной среды

31 / 03 / 2023

Впервые в рамках деловой программы «Российской строительной недели» 2 марта состоялся круглый стол «Умное освещение зданий и мест общего пользования». Модератором круглого стола выступил Рашид Артиков, член Экспертного совета ГД РФ и СФ РФ. Спикеры – ведущие производители светотехники.

Фото: erzrf.ru

Впервые лидеры светотехнического рынка выступили с докладами на круглом столе по умному освещению для застройщиков жилья на RosBuild 2023. Спикеры: МГК «Световые технологии», IMG Lighting, ООО ТПК «Вартон», МАРТИНИ РУС, Intiled, «Технология света», RICH LED, ООО «Церс дизайн».

В круглом столе приняли участие такие девелоперы, как А101, MR Group, DARS Development, СБЕРСИТИ, АО СЗ «Рублево-Архангельcкое», «ВДК» (Воронеж), «УГМК-Застройщик» (Екатеринбург), ГК «Гранд-Строй» (Иркутск), «Стройсоюз» (Киров) и другие. Были специалисты из 13 городов России (в т.ч. Воронеж, Калуга, Санкт-Петербург, Киров, Каспийск, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Якутск и др.) и Республики Беларусь (Минск).

Фото: erzrf.ru

Рашид Артиков (на фото) сразу определил векторы для дискуссии, сделав акцент на следующих вопросах: импортозамещение, энергосбережение, безопасность для здоровья при внедрении инновационных технологий и оборудования, формирование комфортной и благоприятной среды проживания, совершенствование садово-паркового и ландшафтного освещения.

Модератор особо отметил важность выработки нормативно-правовой разрешительной документации.

Во время круглого стола было задано много вопросов из зала. Также ряд девелоперов прислали свои вопросы. В ходе дискуссии эксперты рынка отвечали на вопросы, которые волнуют сегодня застройщиков жилья.

Фото: erzrf.ru

По словам Рашида Артикова, такие мероприятия, как выставка RosBuild, должны способствовать развитию светотехнической отрасли. Это возможность вживую показать свою продукцию и решения на выставке, обсудить актуальные вопросы на круглом столе, получить обратную связь от застройщиков жилья, новые контакты и контракты.

Фото: АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Директор департамента «Системы управления» МГК «Световые технологии» Антон Губарев рассказал об опыте компании в реализации собственных проектов. «Успешная реализация проектов уже в 5 многоквартирных домах показала реальную значимость применения систем управления и их эффективность, а также дала бесценный опыт, который наша компания уверенно развивает и использует для дальнейшей работы», – подчеркнул спикер.

Фото: erzrf.ru

Глава представительства IMG в России Семен Клюгин (на фото) обратил внимание, что необходимо установить более тесную связь между застройщиками и российскими разработчиками систем интеллектуального управления, т.к. информация часто не доводится до застройщиков в полном объеме.

«Повышение интеллектуального уровня объекта увеличивает и его привлекательность для инвесторов, и покупателей, и мы видим смысл в организации встреч, ознакомительных семинаров и круглых столов для установления прямого диалога между разработчиком, застройщиком и инвестором», – подчеркнул спикер.

Управляющий партнер МАРТИНИ РУС Эльвира Вахитова полагает, что «Тренд последних нескольких лет – интерактивные инсталляции, взаимодействие человека с подсветкой. «Именно такие проекты мы реализуем в комплексе: от создания цветодинамического сценария до производства и монтажа светильников на объекте», – уточнила спикер.

«Среди наших проектов со сложными системами управления есть и ландшафтное освещение, и архитектурное. Часто в рамках одного проекта световые сценарии рядом стоящих зданий синхронизированы между собой, создавая особую динамическую картину игры света, цвета и тени».

«В современных системах управления цветодинамическим освещением мы обеспечиваем надежность и безотказность системы, оптимальную стоимость и простоту взаимодействия», – сказала Эльвира Вахитова.

Фото: erzrf.ru

Софья Дементьева (на фото), директор по развитию компании «Технология света», отметила, что внедрение автоматизированных систем управления освещением позволяет существенно повысить энергоэффективность.

«Создавая гибкие световые сценарии, например, с привязкой к времени года или суток, по будним и выходным дням, мы сокращаем нерациональное использование электроэнергии, – сказала эксперт. Вместе с тем повышается и безопасность городской среды, так как можно в режиме реального времени отслеживать исправность оборудования и оперативно реагировать на поломки и аварийные ситуации», – уточнила Софья Дементьева.

Фото: АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Заместитель генерального директора ООО «Церс дизайн» Максим Реунов рассказал об интересном опыте создания проектов безопасного освещения общественных пространств с максимальной заботой о детском зрении. Также он обратил внимание, что необходимо максимально избегать ослепления детей прямыми источниками света. Негативное воздействие прямого света на несовершенный зрительный аппарат ребенка имеет накопительный и необратимый эффект. На стенде компании «Церс дизайн» были представлены современные комплексные светотехнические решения и светильники с максимальным комфортом для зрения.

Все участники круглого стола отметили уникальную целевую аудиторию «РСН-2023». Так, ООО «ТПК «Вартон» решило участвовать, потому что на RosBuild много крупных заказчиков, застройщиков жилья. Компания «Вартон» представила свой программно-аппаратный комплекс AWADA. Это система управления зданий, в том числе и система управления освещением.

Рашид Артиков от имени оргкомитета круглого стола и руководитель проекта RosBuild («Российская строительная неделя») Тамара Лукьяненко вручили производителям-спикерам памятные дипломы «За разработку инновационного решения в освещении общественного пространства». Среди награжденных – компании МГК «Световые технологии», IMG Lighting, ООО ТПК «Вартон», МАРТИНИ РУС, Intiled, «Технология света», RICH LED, ООО «Церс дизайн».

Фото: АО «ЭКСПОЦЕНТР»

Значительный интерес к круглому столу показал, что тема умного освещения сейчас очень актуальна, является восходящим трендом. Участие в таком круглом столе и в выставке – это прекрасная возможность решать наболевшие вопросы, находить новые полезные контакты и контракты.

Ждем вас на круглом столе по умному освещению и выставке RosBuild 2024!

Запись трансляции>>

Программа мероприятия>>

Общий список мероприятий деловой программы>>


Поделиться: