Инновационные технологии на стендах участников выставки

07 / 03 / 2023

На пленарном заседании в рамках «Российской строительной недели» участники отметили, что одним из важных факторов, который может всерьез повлиять на промышленно-строительную сферу, может стать четвертая промышленная революция. Это, прежде всего, касается индустриализации и цифровизации в строительстве, то есть перехода на новые, современные промышленные технологии, которые позволят развивать высокоскоростное индустриальное строительство.

Об этом свидетельствуют и стенды участников выставки RosBuild, на которых демонстрировались инновационные технологии.

Управление светом повышает энергоэффективность и устраняет аварийность

Компания «Технология Света» — российский производитель профессионального светодиодного оборудования торговой марки RADUGA для архитектурно-художественного, промышленного, уличного, садово-паркового и динамического освещения – представила на выставке широкий ассортимент своей продукции. Подробнее о проектах и планах компании рассказала Софья Дементьева, директор по развитию.

– Мы являемся российским производителем профессионального светодиодного оборудования, решаем всевозможные задачи, связанные с освещением. Это парки, скверы, транспортные развязки, жилые комплексы и внутреннее оснащение зданий.

– У вас очень необычный стенд – в виде городского парка. Такое решение – сделать акцент на outdoor-освещении – с чем связано?

– История нашего бренда началась в 2014 году. И именно тогда мы начали производство маломощных архитектурных светильников для архитектурно-художественного освещения. И уже тогда работали над интересными проектами и реализовывали их. А в прошлом году мы начали активно развивать ассортимент для ландшафтного дизайна, связанный с благоустройством различных городских территорий и за пределами города. И теперь мы презентуем относительно новое направление. Но также мы представляем и светильники для внутреннего освещения. Они основаны на профильной алюминиевой системе, имеют различные геометрические формы, могут быть использованы на различных объектах.

Также сейчас мы активно работаем над новым проектом – управлением освещением и управлением светильниками с целью повысить их энергоэффективность и устранять как можно быстрее аварийные ситуации, связанные с отключением приборов, которые размещены, например, на трассах или придомовых территориях.

Outdoor – это самое сложное направление. Мы с него начали, набили шишек и теперь имеем большой опыт работы со сложными системами.

– Ряд проектов вы уже реализовали. Можете назвать парки, скверы или районы, которыми вы занимались?

Мы реализовали очень много проектов. Один из самых значимых находится в Нижнем Новгороде. Мы делали световой мастер-план города и полностью поставляли оборудование в рамках этого проекта. В нашем портфолио есть много реализованных проектов мостов, например, в Нижнем Новгороде. Недавно мы закрыли объект – мост в городе Череповце. Это потрясающе красивый проект. Сам мост красивый, и реализация получилась гораздо лучше, чем визуализация.

– На стенде представлены ваши награды. Расскажите о них поподробнее.

– Премию «Золотой фотон» мы получили за нашу разработку – светильник, встраиваемый в перила. Часто бывает так, что лестничные пролеты остаются неосвещенными, так как нет возможности установить опоры и сделать внешнее освещение. Поэтому мы придумали такое решение – встроить светильник в перила. Он дает свет по косой, источник света не виден, но при этом лестничные пролеты освещены.

Для управления светом вы развиваете smart-технологии, или это управление световыми сценариями?

– Сейчас мы занимаемся автоматизированной системой управления наружным освещением. Это уличные светильники, которые стоят в скверах, на придомовых территориях, различных инфраструктурных объектах. Подробнее об автоматизированных системах управления «Цифровая городская среда» я рассказала на круглом столе «Умное освещение зданий и мест общественного пользования», организованном Национальным объединением застройщиков жилья.

Российский производитель фитингов и труб готов заместить импортную продукцию

Компания «Аквапласт» является одним из лидеров рынка оптовых продаж изделий из ПВХ-материалов, таких как трубы, фитинги и запорная арматура собственного производства под ТМ Aquaviva для промышленных и хозяйственных нужд. Торговая марка Aquaviva давно завоевала доверие покупателей благодаря превосходным эксплуатационным характеристикам, долгому сроку службы и выгодной цене.

Собственное производство позволяет компании «Аквапласт» предлагать заказчикам продукцию европейского качества по доступной стоимости.

Завод оснащен мощным современным оборудованием, позволяющим производить качественный и технологичный продукт из НПВХ-материалов в короткие сроки. Наличие представительств в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Симферополе, Краснодаре и Казани позволяет наладить удобную и оперативную логистику. Компания «Аквапласт» также является эксклюзивным представителем знаменитого итальянского бренда EFFAST в России. Оригинальность и превосходное качество продукции этого производителя подтверждены сертификатами соответствия.

Команда «Аквапласт» постоянно изучает потребительский спрос и инновации отрасли, чтобы предлагать своим клиентам самые технологичные и выгодные решения для монтажа коммуникаций. Невысокая стоимость изделий достигается за счет использования собственных современных производственных мощностей на территории России и долгосрочного сотрудничества с ведущими мировыми брендами на эксклюзивных условиях.

Сергей Гречищев, управляющий директор «Аквапласт», рассказал о главном векторе развития компании:

– Мы рады представить свою продукцию на выставке RosBuild 2023, поскольку являемся единственной отечественной компанией, которая имеет оборудование для производства фитинга ПВХ крупного диаметра. Затворы, кроме нас, никто в России пока не производит. Если раньше мы запрашивали детали у поставщика под конкретный проект и долго ждали, то сейчас необходимая позиция может быть выпущена в течение двух-трех ней. Такая оперативность в производстве дает нам, конечно, фору. Когда возникла проблема с фильтрами, мы стали производить их тоже. Наша продукция рассчитана на агрессивные среды, в том числе на кислоты. В этом и заключается преимущество жесткого ПВХ. В дальнейшем мы планируем делать оборудование для производства канистр, для выпуска небольших надувных фильтров, автоматических клапанов. Планов у нас много – в перспективе рассчитываем полностью реализовать в России проект по производству оборудования для бассейнов и работ в водной среде.

Промышленные половые покрытия, созданные по передовым технологиям

Компания «Астра» с 2015 года производит строительную химию и продукты органического синтеза. Основными направлениями работы компании «Астра» являются: деформационные швы, огнезащита металлоконструкций, промышленные полы, пропитки для бетона, покрытия для пешеходных мостов, гидроизоляция мостов и спортивные покрытия.

На выставке RosBuild 2023 на своем стенде компания подробно знакомила посетителей с особенностями различных половых покрытий: полиуретановых, эпоксидных и ММА-покрытий.

Дмитрий Мартыненко, руководитель проектов компании «Астра», подчеркнул, что применение промышленных наливных полов гарантирует не только прочную защиту бетонного пола, но и обеспечивает отличные декоративные свойства покрытия. «Среди современных материалов набольшей популярностью пользуются бесшовные, образуемые из жидких смесей, – сказал он. – Их наносят на подготовленный пол методом налива. Смесь тщательно разравнивают, удаляют пузырьки. После застывания она образует прочное износостойкое покрытие, выдерживающее значительные механические нагрузки. Основной компонент полимерного покрытия – смола, которая придает материалу устойчивость к воздействию химических соединений, защиту от механических нагрузок, влагостойкость и специальные свойства. И потом, это просто красиво!

Неоспоримым преимуществом покрытия ММА является совмещение функций гидроизоляции и дорожного покрытия (2 в 1) в одном достаточно тонком слое материала, обеспечивающее бескомпромиссное решение для объектов, где критически важен вес дорожной̆ одежды».

Уже сейчас вы можете подать заявку на участие в выставке RosBuild 2024 на сайте организатора.


Поделиться: