РСН-2023: тренды в жилом девелопменте

03 / 03 / 2023

Актуальные вопросы для застройщиков, девелоперов и граждан были рассмотрены на конференции «Тренды в жилом девелопменте 2023-2024». Организаторы мероприятия, прошедшего в рамках «Российской строительной недели» и выставки RosBuild: НОЗА, GMK, ЕРЗ.РФ, АО «Экспоцентр».

Модераторами выступили руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик и директор консалтингового агентства GMK Сергей Разуваев.

Первый докладчик ­– исполнительный директор дивизиона «Домклик» по работе с партнерами Алексей Чапик начал свое выступление с общих цифр по рынку недвижимости. Последние цифры за февраль 2023 года говорят о том, что треть дохода клиента – 36,6 % – приходится на погашение платежа по ипотеке. По мнению эксперта, «это адекватная цифра, которая позволяет оплачивать ипотеку».

Руководитель аналитики «ЦИАН» Алексей Попов сосредоточил внимание слушателей на теме «Рынок новостроек в 2023 году – что нас ждет в очередной "новой" реальности». По его мнению, результаты в 2022 году оказались выше ожиданий. От рекордных уровней 2021 года спад количества сделок по всем сегментам произошел примерно на 20%, а в денежном выражении меньше, что не так плохо. У стройкомплекса также оказалось очень эффективное лобби. Ни одной отрасли не помогали столь оперативно. Рынок недвижимости в России сохраняет большую емкость. При этом отрасль умеренно зависима от импорта, констатировал аналитик.

Если первый блок конференции касался спроса, предложения и цены, то второй был посвящен девелоперскому продукту. Состоялись также форсайт-сессии, в которых приняли участие руководители ведущих застройщиков и девелоперских компаний.

Смотреть видеотрансляцию 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: