Успех жилой застройки зависит от ее комфортности

01 / 03 / 2023

В рамках выставки RosBuild 2023 в «Экспоцентре» прошла конференция «Лучшие практики жилищного строительства». Организаторами выступили АО «Экспоцентр», Школа девелопера, НОЗА и ЕРЗ.РФ.

На мероприятии обсуждались и презентовались успешные кейсы в сфере строительства. Президент национальной ассоциации инвесторов Максим Оводков рассказал о примере первой современной застройки в Твери с учетом проблемы улично-дорожных сетей: «Проектируя квартал (ЖК «Первомайский»), анализируя существующую улично-дорожную сеть, мы пришли к выводу, что он находится в оживленном районе города и через него проходит множество автодорог. Данное пространство нужно сделать для будущих жителей максимально приватным и безопасным. Поэтому мы приняли решение сделать внутриквартальные проезды тупиковыми за исключением двух улиц местного значения, выходящих на улицы районного значения. Это позволит оптимизировать автомобильный траффик, исключая хаотичное сквозное движение через жилую застройку. Главные принципы нашего проекта – безопасность и комфорт жителей».

Своим опытом и видением современного жилищного строительства с профессиональной аудиторией поделился основатель проекта Город L-TOWN Василий Курбацких. Он рассказал, что в проекте представлена концепция освоения новых территорий, поскольку, по его словам, многие люди переезжают в Москву и Санкт-Петербург, так как не могут найти достойное жилье в регионах, и это тенденция по всей стране. «У нас есть конкретная цель, которую мы уже почти достигли, – застроить под Челябинском место, где самая дорогая недвижимость в России, пригородная. Мы уже успешно конкурируем с Москвой и Подмосковьем», – утверждает Василий Курбацких.

В конференции также приняли участие основатель Школы девелопера, директор по развитию и консалтингу KEY CAPITAL Эвелина Ишметова,   учредитель и директор ООО «Сибирский кедр» Владимир Земляной, руководитель управления отделки и благоустройства компании «Донстрой» Светлана Пермякова, главный архитектор, младший партнер архитектурно-ландшафтного бюро «АФА» Ксения Голованова и другие эксперты.

Спикеры обсудили и такие темы, как планирование ЖК, озеленение, ландшафтный дизайн, принципы работы девелопера. По их мнению, всегда стоит обращать внимание на успешные зарубежные и российские кейсы, чтобы создать максимально прибыльный и эффективный проект застройки.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: