Антон Солон: на площадке RosBuild планируем обсудить широкий спектр тем – от борьбы с контрафактом до ценообразования и сертификации

25 / 11 / 2021

Одним из основных партнеров «Российской строительной недели» станет крупнейшая профильная ассоциация – Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций (ассоциация «НОПСМ»), которая готовит ряд мероприятий с участием отраслевого сообщества. О том, какие основные задачи стоят перед ассоциацией в 2022 году, как выставка RosBuild может помочь в их решении, а также о текущей ситуации на рынке рассказал Антон Солон, исполнительный директор ассоциации «НОПСМ».

– На сегодняшний день перед промышленностью строительных материалов стоит ряд актуальнейших задач, в решении которых ассоциация «НОПСМ» принимает непосредственное участие. В первую очередь это решение проблемы с недобросовестными производителями – борьба с засильем фальсификата и контрафакта на рынке. Отсюда вытекает и вторая немаловажная задача – обеспечить контроль качества приобретаемой продукции как профессиональным участникам рынка, так и частным потребителям. При участии НОПСМ организованы профильные комитеты, которые регулярно проводят контрольную закупку строительных материалов, передают их в лаборатории, предупреждают правоохранительные органы в случае необходимости. Кроме этого мы плотно работаем с Комиссией по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое России, где разрабатываем меры по борьбе с этим явлением.

В этом отношении «Российская строительная неделя» и выставка RosBuild, как одно из крупнейших мероприятий, которое собирает на одной площадке ведущих участников отечественной строительной отрасли, дает прекрасную возможность выстроить прямой, конструктивный диалог между представителями власти и бизнес-сообществом, увидеть проблему изнутри, обсудить эффективную стратегию ее решения.
Еще одна неотложная задача ближайшего времени – совершенствование законодательных и нормативно-правовых актов, развитие систем сертификации в отрасли. Один из важных вопросов, который планируем обсудить c коллегами в рамках деловой программы RosBuild, – единая система нормативных документов и комплексная координация техрегулирования. За последние четыре года при участии ассоциации «НОПСМ» было разработано более 120 стандартов. С нашей помощью в целях повышения контроля за качеством стройматериалов некоторые виды продукции были включены в постановление №982 «Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации».

2021 год ознаменовался для рынка строительных материалов рекордным ростом цен. Какая ситуация сейчас? Замедлится ли, по-вашему, рост цен в 2022 году?

– Действительно, в последние полтора года наблюдается очень сильный рост цен на стройматериалы, и, несмотря на некоторое замедление в конце осени, этот рост, к сожалению, продолжается. Этому способствуют в том числе и локальные проблемы, такие как рост цен на логистику, ГСМ, нехватка производственных мощностей, высокий уровень инфляции, а также общемировая тенденция, из-за которой дорожает сырье, а значит, и себестоимость производства. Хотелось бы верить, что в следующем году этот рост все же удастся остановить. Но так или иначе нужно понимать, что мы не вернемся к прежним реалиям – цене тонны арматуры за 35 тыс. рублей. Мы уже вступили в новую эпоху, с новыми ценами на стройматериалы.

– Антон Борисович, какие актуальные проблемы планируете вынести на пленарное заседание Всероссийского совещания по развитию производства строительных материалов в рамках «Российской строительной недели»?

– На пленарном заседании планируем обсудить развитие промышленности строительных материалов до 2030 года, рассказать о вкладе отраслевых общественных объединений, поговорить об экспорте, продвижении российской отрасли стройматериалов на международном рынке, о роли предпринимательского сообщества в реализации нацпроектов. Кроме этого в рамках деловой программы будет организован ряд мероприятий, затрагивающих вопросы борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции, ценообразования, организации производства и инвестиционно-строительной деятельности на территории Арктики, а также освещающих вопросы по отдельным видам стройматериалов.

Для оперативного решения важнейших вопросов, стоящих перед отраслью, хотим пригласить ведущих экспертов и представителей власти принять самое активное участие в наших мероприятиях в рамках деловой программы «Российской строительной недели».


Поделиться: